Новости

На открытие футбольного сезона в Геленджике пришли 1200 зрителей!

В среду, 1 мая, состоялись очередные матчи чемпионата края и Кубка губернатора. Большинство команд уже провели свои первые домашние встречи, и торжественное открытие сезона стало настоящим праздником для любителей футбола. Так, в Геленджике на матч 3 тура высшей лиги «Спартак-Геленджик»-«Универспорт-Прогресс» собралось 1200 болельщиков! Особый антураж матчу придавал уютный стадион «Спартак», на котором во время Чемпионата мира-2018 базировалась сборная Швеции.

Обстоятельства сложились так, что начало матча было перенесено на более позднее время, однако болельщики терпеливо ждали стартового свистка. За несколько минут до него выступил глава муниципального образования город-курорт Геленджик Алексей БОГОДИСТОВ.

- Сегодня у нас открытие сезона, - заявил Алексей Алексеевич. – Очень переживаю и надеюсь, что наша команда выступит достойно. Хочется отметить то наследие, которое осталось нам после Чемпионата мира, – футбольные поля, спортивные сооружения. Мы сохраним их и преумножим. Сейчас мы развиваем в том числе и мини-футбол, дворовой футбол, строим поля в сельских округах, чтобы ребята играли в футбол, росли и попадали в нашу команду, представляли наш край и страну на международном уровне.

Затем к присутствующим обратился директор по проведению Краснодарской краевой федерации футбола Василий ПРАВИЛО.

- Дорогие болельщики, футболисты, тренеры, хочу от лица Краснодарской краевой федерации футбола и от себя лично поздравить вас с таким прекрасным праздником – открытием футбольного сезона в городе-курорте Геленджик, - заявил Василий Григорьевич. – Хочу пожелать всем вам болеть только футболом, футболистам – обходиться без травм и добиваться тех результатов и задач, которые вы себе поставили на этот сезон. Хорошего матча!

После приветственных слов прозвучали гимны Российской Федерации и Кубани, и в 18:45 главный арбитр встречи Игорь ХОЛИН дал старт матчу. Стоит отметить, что к этому времени уже начало смеркаться, потому игра с первых минут шла при искусственном освещении.

«Спартак» сразу же забрал мяч себе и пошел в атаку. Вскоре, на 6-й минуте, у ворот гостей был назначен штрафной, исполнять который подошел Арсен ГАСПАРЯН. Красивым ударом в «девятку» он открыл счет – 1:0. Ровно через полчаса – на 36-й минуте – «Универспорт-Прогресс» сумел сравнять счет, автором гола стал Денис СТРЖЕЛЬБИЦКИЙ. Хозяева бросились исправлять ситуацию, и в концовке первого тайма Костас АШКАЛОВ закатил второй гол «Спартака» в ворота соперника. Этот счет – 2:1 – подвел итог не только первого тайма, но, как оказалось в последствии, и всего матча. Таким образом, «Спартак-Геленджик» победил в первом домашнем матче сезона.

Краснодарская краевая федерация футбола выражает глубокую благодарность главе муниципального образования город-курорт Геленджик Алексею БОГОДИСТОВУ, начальнику управления по физической культуре и спорту администрации МО город-курорт Геленджик Руслану ДАВЛЕТУКАЕВУ, главному тренеру ФК «Спартак-Геленджик» Анастасу КОНСТАНТИНИДИ за великолепную организацию праздничных мероприятий, посвященных старту нового футбольного сезона в высшей лиге Краснодарского края, включая выступление артистов и розыгрыш ценных призов в перерыве матча, а также за высокую заинтересованность в популяризации и развитии футбола в городе Геленджике.