Новости

«Русь» - победитель Кубка губернатора 2018 года!

В понедельник, 5 ноября, в Выселках состоялись матчи финального этапа Кубка губернатора – первенства Краснодарского края по футболу – первая лига 2018 года. Днем ранее в полуфинальных матчах определились участники стыковых встреч за 1-е и 3-е места: «Агрокомплекс» Выселковский р-н обыграл «Родину» Калининский р-н со счетом 1:0, а «Русь» Тимашевский р-н выиграла у «Спартака» г.Новороссийск 5:1. Таким образом, в матче за 3-е место сошлись «Родина» и «Спартак», за 1-е место – «Агрокомплекс» и «Русь».

Открывал игровой день матч за бронзовые медали турнира. Команды задали высокий темп игры, проведя по очереди несколько атак. К середине первого тайма «Спартак» завладел преимуществом, нанес несколько ударов по воротам «Родины», в том числе со стандартов, но мяч все время шел мимо. На 30-й минуте преимущество номинальных гостей трансформировалось в забитый гол, автором которого стал капитан команды Евгений МУРАВСКИЙ. «Родина» тут же бросилась отыгрываться, и спустя 6 минут Руслан ГЮЛЬАХМЕДОВ забил самый красивый гол этого игрового дня: получив передачу от партнера, он сходу ударил по мячу, который зажег свечу в воздухе и опустился точно в ворота Геруса. К слову, голкипер в момент удара находился у границы штрафной площади и, вероятно, не предполагал такого поворота событий, но, оценив траекторию полета мяча, бросился к воротам и даже сумел кончиками перчаток зацепить мяч. Не помогло – 1:1. До конца первого тайма соперники успели еще несколько раз обменяться опасными атаками, но счет остался неизменным.

С начала второго тайма инициативу перехватил «Спартак», и на 52-й и 53-й минутах Максим СВИДЧЕНКО и Аркадий АКОПЯН соответственно забили по голу. «Родина» попыталась исправить бедственное положение, кинув все силы на отыгрыш, однако забить удалось лишь один гол, автором которого стал Давид ШАДЯН на 90-й минуте встречи. Так определился бронзовый призер турнира – «Спартак» г.Новороссийск.

В главном матче Кубка губернатора встретились «Агрокомплекс» Выселковский р-н и «Русь» Тимашевский р-н. Основной интригой этой игры стало то, сумеет ли «Русь», которая в прошлом году проиграла в финале первенства края «Пионеру» из Ленинградского р-на, выиграть трофей в этом сезоне. С первых минут матча такой исход казался не самым очевидным: «Агрокомплекс» имел территориальное преимущество и создал несколько опасных моментов у ворот «Руси». Однако на 12-й минуте матча случился эпизод, который в дальнейшем сыграл ключевую роль: игрок «Агрокомплекса» Антон ВЛАСОВ забил гол в свои ворота. Так, хозяева приняли роль догоняющих после собственной нелепой ошибки. Впрочем, исправить ее удалось: усилиями Сергея ГОЛОВКО на 42-й минуте «Агрокомплекс» сравнял счет, который не изменился до конца первого тайма.

Во втором тайме эмоций на поле стало еще больше, и на 63-й минуте игрок «Руси» Никита САРКИСОВ был удален с поля за второе предупреждение. Но даже в меньшинстве «Русь» сумела составить конкуренцию сильному сопернику и на 78-й минуте вышла вперед – автором гола стал Дмитрий НЕЧАЕВ. Счет на табло – 2:1 в пользу команды Тимашевского р-на – так и не изменился. Символично, что именно с таким итогом «Русь» проиграла «Пионеру» в финале прошлого года и стала серебряным призером первенства края.

Венчала игровой день церемония закрытия сезона в Кубке губернатора и награждение победителя и призеров, в которой приняли участие председатель Краснодарской краевой федерации футбола Иван ПЕРОНКО и глава Выселковского района Сергей ФИРСТКОВ.

- Было много эмоций, но это свойственно Кубку губернатора, - отметил Иван Александрович. – Из четырех финалистов только «Русь» играла в этой стадии в прошлом году, и здесь, в Выселках, стала победителем. Капитан команды Эдуард Филиппов уже много чего выигрывал, но этот кубок первый раз держит в своих руках. Турнир был очень интересным, в нем участвовали 47 команд, но повезло лишь четырем, оказавшимся в финале. Такой яркий финал еще раз показывает, что футбол в нашем крае развивается, и желание команд участвовать в Кубке губернатора – тому доказательство.