Новости

Итоги краевого турнира «Легенды Кубани»

В воскресенье, 7 октября, на стадионе «Кубань» в Краснодаре состоялся финал первенства Краснодарского края по футболу среди юношей 2006 года рождения «Легенды Кубани».
В финале встретились победители семи зональных турниров из Армавира, Майкопа, Новороссийска, Сочи, Каневского, Красноармейского и Павловского районов. На правах хозяина в турнире приняла участие команда «Урожай-2006» из Краснодара.

Торжественное открытие финала началось парадом команд под флагами своих станиц и городов. С приветственным словом к участникам соревнований обратились вице-губернатор Краснодарского края Андрей КОРОБКА, заместитель председателя Краснодарской краевой федерации футбола Владимир СЕРЕДА, генеральный директор футбольного клуба «Урожай» Иван ХАТЫЛЕВ.

Перед началом матчей за 1-е и 3-е места турнира для почти пяти тысяч человек, собравшихся на стадионе, с захватывающими номерами выступили несколько творческих коллективов. После красочной церемонии открытия решать судьбу бронзовых наград на поле вышли команды Красноармейского района и г.Армавира. Сумасшедшее сопротивление с обеих сторон и нежелание проиграть вылилось в интересное противостояние. Неудивительно, что основное время матча завершилось вничью – 1:1. И только в серии послематчевых пенальти оказались сильнее ребята из Красноармейского района – счет 5:4 обеспечил им 3-е место в турнире.

В ключевом матче за 1-е место сошлись команды «Урожай» и г.Сочи. Преимущество краснодарцев обозначилось с первых же минут – качественная атака и надежная оборона желто-зеленых не дала ни одного шанса гостям. Так, табло зафиксировало разгромную победу «Урожая» со счетом 6:0.

В церемонии награждения команд и лучших футболистов приняли участие ветераны кубанского футбола, в честь которых были названы зональные турниры: Сергей Андрейченко, Алексей Герасименко, Владимир Лагойда, Василий Шитиков, Евгений Половинко, Сергей Чугунов, а также генеральный директор «Урожая» Иван Хатылев. От имени футбольного клуба «Урожай» ветеранам, под именами которых проходили зональные турниры, были вручены памятные плакетки – «Наша легенда».

Лучшими по амплуа признаны:
Лучший вратарь – Вячеслав Маковицкий (Павловский р-н)
Лучший защитник – Шота Чихрадзе (г.Армавир)
Лучший полузащитник – Иван Стаценко (Красноармейский р-н)
Лучший нападающий – Иван Попандопуло (г.Сочи)
Лучший игрок – Всеволод Гвоздев («Урожай»)
Лучший тренер – Андрей Богатырев (Красноармейский р-н)

Но это еще было не все. Большим и неожиданным сюрпризом для всех присутствующих и участников турнира стала игра с игроками основного состава ФК «Урожай». Свыше 50-ти юных футболистов вышли на поле против 11-ти взрослых игроков-профессионалов, и это стало настоящим зрелищем. В первом тайме с «Урожаем» сражались команды, занявшие по итогам турнира с 5-го по 8-е место. «Урожай» больше оборонялся, но так и не пропустил – первая половина встречи завершилась со счетом 0:0. Во втором тайме у юных футболистов произошла замена – на поле вышли команды первых четырех мест. Свой уровень ребята подтвердили забитым голом, и лишь в конце «Урожай» сумел отыграться. В итоге - 1:1. Этим и завершился первый в истории турнир «Легенды Кубани».